从甲地到乙地公共汽车原需要行驶7个小时开通高速公路后车速平均每小时增加了20千米只需5个小时即可到达求甲乙两地的路程?

我踢 1年前 已收到1个回答 举报

子整体 春芽


设公共汽车原速度为x千米.
(x+20)×5=7x
5x+100=7x
2x= 100
x=50
50×7=350(千米)
答:甲、乙两地的路程是350千米.


10