用公式法解-x²+3x=1,应先求出a,b,c的值,则a=____,b=____,c=____

用公式法解-x²+3x=1,应先求出a,b,c的值,则a=____,b=____,c=____
一五一十讲鬼话 1年前 已收到2个回答 举报

西山微影 幼苗


用公式法解-x²+3x=1,应先求出a,b,c的值,则a=-1,b=3,c=-1


2

sanryzhu 幼苗


-x^2+3x-1=0,所以:
a=-1;b=3;c=-1
当然你也可以写成:x^2-3x+1=0
那么,a=1;b=-3;c=1


1