再月球表面,宇航员以初速度v0竖直向上抛出一个小球经过t时间,小球落回抛出点,已知月球半径为R,

再月球表面,宇航员以初速度v0竖直向上抛出一个小球经过t时间,小球落回抛出点,已知月球半径为R,
若在月球上发射一颗近月卫星,该卫星绕月球做圆周运动的周期是多少.
61010210110101 1年前 已收到2个回答 举报

loverskyxrc 幼苗


设:月球表面的重力加速度为:g.则小球从抛出点到最高点的时间=从最高点降落到最低点的时间(因为速度都是从v0-0)所以可以得出tg=2V0→g=2V0/t
根据万有引力定律F=GMm/r²=mω²r=m4π²/T²r(小M是可以随时消掉的)
F=GMm/r²=mg→GMm/r²=g
g=4π²/T²r→2V0/t=4π²/T²r→T=√2π²r/g
本人纯手打,我表示计算了7分钟,输入了7分钟.
高中生一枚


10

zhaojob2007 幼苗


设:月球表面的重力加速度为:g。则小球从抛出点到最高点的时间=从最高点降落到最低点的时间(因为速度都是从v0-0)所以可以得出tg=2V0→g=2V0/t
根据万有引力定律F=GMm/r²=mω²r=m4π²/T²r(小M是可以随时消掉的)
F=GMm/r²=mg→GMm/r²=g
g=4π²/T...


2