火车站广场上的大钟3时敲3下,4秒敲完8时敲8下,需要多长时间?

火车站广场上的大钟3时敲3下,4秒敲完8时敲8下,需要多长时间?
为什么?
把算式列出来
sadfsadfsadklfj 1年前 已收到2个回答 举报

javave 幼苗


大钟敲一下要4/(3-1)=2秒
所以敲8下 要(8-1)*2=14秒
(8-1)*[4/(3-1)]=14s


3

我家小毛 幼苗


敲3下间隔为(3-1=)2段,4秒敲完,每个间隔时间为4/2=2秒。
8时敲8下间隔为(8-1=)7段,共需耗时7×2=14秒


0