有两个电阻串联阻值32欧,并联时6欧,两个电阻分别多少欧?

ghjuy888 1年前 已收到4个回答 举报

古物ww 幼苗


一楼的错了
设电阻分别为x、y
则x+y=32,1/x+1/y=1/6
联立,解之得x1=8,x2=24
所以电阻分别为8欧、24欧


7

yt45 幼苗


串:R1+R2=32
并:R1*R2/(R1+R2)=R1*R2/32=6
即R1+R2=32, R1*R2=32*6=192
得R1=24欧,R2=8欧


1

zsljgang 幼苗


设其中一个电阻为a欧,则可根据题意,列出式子:
1/a+1/(32-a)=1/6
再解这个一元二次方程,就得出答案了。


0

fuweiwei 幼苗


并联时电阻是6欧,则其中一个电阻是6欧(并联时电流走电阻小的线路)
两个电阻串联阻值32欧,得另一个电阻32-6=26欧


0