清晨,湖中荷叶上有一滴约为0.1cm3的水珠,已知水的密度p=1.0×103kg/m3,水的摩尔质量M=1.8×103k

清晨,湖中荷叶上有一滴约为0.1cm3的水珠,已知水的密度p=1.0×103kg/m3,水的摩尔质量M=1.8×103kg/mol,试估算:
(1)这滴水珠中约含有多少个水分子?
(2)一个水分子的直径多大?(以上计算结果保留两位有效数字)
狸牙 1年前 已收到1个回答 举报

迟尺 幼苗


解题思路:(1)先求解摩尔数,在乘以阿伏加德罗常数;(2)用摩尔体积除以阿伏加德罗常数得到分子体积,再求解直径.

(1)分子数为:N=nNA=[ρV/M•NA=
1g/cm3×0.1cm3
18g/mol×6.02×1023mol−1=3.34×1021
(2)分子体积为:V0=
V
NA=
1cm3/mol
6.02×1023mol−1]=1.66×10-30m3
球体积公式V0=
1
4πd3,故分子直径为:d=
3
4V0
π
=1.28×10−10m
答:(1)这滴水珠中约含有3.34×1021个个水分子;
(2)一个水分子的直径为1.28×10-10m.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 本题关键是明确阿伏加德罗常数是联系宏观量与微观量的桥梁,同时知道分子的球模型结构.


9