帮忙用一元二次方程解一下几道题,帮帮忙啦!

帮忙用一元二次方程解一下几道题,帮帮忙啦!
1.有一个人患了流行性感冒,经过两轮传播后,一共有81人患上了流行性感冒.
(1)每轮传染中平均一个人传染给几个人?
(2)如果按照这样的传染速度,三轮传染后有多少人患流感?
2.某省2010年治理水土流失面积400平方公里,加大治理力度后,计划今、明两年治理水土流失面积要比上一年增加一个相同的百分数,使三年治理水土流失面积达到1324平方公里,求今、明两年治理水土流失面积每年增长的百分率.
湘西ee专灌水 1年前 已收到1个回答 举报

zz之虹 幼苗


上菁优网第一题有 第二题是2002年北京双城区的中考第四大题第二小题第二小问
1.设每轮传染中平均一个人传染了x个人,在第二轮传染中作为传染源的有(1+x)人,则第二轮得病的有x(1+x)人,则两轮后有1+x+x(1+x)人得病.根据题意列出方程求解即可.
患流感的人把病毒传染给别人,自己仍然是患者,包括在总数中.设每轮传染中平均一个人传染了x个人.
依题意列方程:1+x+x(1+x)=81,即(1+x)2=81,
解方程得:x1=8,x2=-10(舍去),
答:每轮传染中平均一个人传染了8个人,
经三轮传播,将有(1+x)3=(1+8)3=729人被感染.
2.设该省今明两年治理水土流失面积每年增长的百分数为x,根据题意:
400+400(1+x)+400(1+x)2=1324,
化简得,100x2+300x-31=0,
解得,x1= 0.1=10%,x2=-3.1(不合题意,舍去),
答:该省今明两年治理水土流失面积每年增长的百分数是10%.


4