学校组织六年级学生去春游,若租用30座的客车,则有15人没有座位,若租用同样数量的45座的客车,则有一辆空车,已知30座

学校组织六年级学生去春游,若租用30座的客车,则有15人没有座位,若租用同样数量的45座的客车,则有一辆空车,已知30座的客车租金是840元,45座的客车租金是1080元,问:六年级共有学生多少人?怎样租车比较合算?
merryclare 1年前 已收到1个回答 举报

tian5520 春芽


设有车x
30x+15=45(x-1)
30x+15=45x-45
45x-30x=15+45
15x=60
x=4
人数 30x4+15=135人
135÷45=3辆
3辆45座的合算


4