已知一圆经过点A(3,0),B(-1/5,8/5),且截x轴所得的弦长为2,求此圆的方程

已知一圆经过点A(3,0),B(-1/5,8/5),且截x轴所得的弦长为2,求此圆的方程
已知一圆经过点A(3,0),B(-1/5,8/5),且截x轴所得的弦长为2,求此圆的方程
怎么样写才是最简便的?
kkkkkkke 1年前 已收到1个回答 举报

luntan528 幼苗


易知,圆心的横坐标为2,或4.当横坐标为2时,可设圆心M(2,y),则|MA|=|MB|===>1+y^2=(2+1/5)^2+(y-8/5)^2===y=2.===>半径r=√5=====》圆的方程:(x-2)^2+(y-2)^2=5.当横坐标为4时,同理可求.


8