一电饭煲电阻为24.2欧 额定电压为220 其功率为多少W?一额定功率为25W的电视机 两用电器接在额定电压为220的电

一电饭煲电阻为24.2欧 额定电压为220 其功率为多少W?一额定功率为25W的电视机 两用电器接在额定电压为220的电路中 每天均使用4小时 每月用电多少度?
ysybx 1年前 已收到1个回答 举报

花53 幼苗


这是老版初中八年级下册物理所学的知识.
I=U/R =220V/24.2Ω≈9.091A P=I·U =9.091A*220V=2000W
你提问的问题有毛病 一电饭煲电阻为24.2欧 额定电压为220 其功率为多少W?这个只能求出该电阻的功率,计算不出电饭锅的功率.
一额定功率为25W的电视机 两用电器接在额定电压为220的电路中 每天均使用4小时 每月用电多少度?电饭锅和电视机一起接在电路中 毛病1不知道电饭锅的功率,毛病2电饭锅不能煮一顿饭用4个小时若真的用四个那么其中得有保温的时间,保温和煮饭的功率是不一样的.
自己思考思考看看
25w=0.025kw 2000w=2kw 并联电路总W=W1+W2 0.025kw+2kw=2000.025kw
P=W/t w=p*t =2000.025kw * 4h=8000.1kw·h 每月按30天计 30天 x 4h=120h x 8000.1kw·h=960012kw·h


2