看电影,购买甲乙两种票共45张甲种票每张5元乙种票每张3元,要使花钱数额不超过150元尽量少买乙种票应各买多

看电影,购买甲乙两种票共45张甲种票每张5元乙种票每张3元,要使花钱数额不超过150元尽量少买乙种票应各买多
回答我的哥哥姐姐没 那个我这样类型的题不怎么会给我留个联系方式
路过菜场的ZHU 1年前 已收到1个回答 举报

xu2688 幼苗


假设全部买乙种票45张需要:3*45=135元;
还剩钱数:150-135=15元
买甲种票比买乙种票每张要多花2元,
买甲种票:15/2=7 张
买乙种票:45-7=38张


5