若x1,x2是关于x的方程x2+bx+c=0的两个实数根,且|x1|+|x2|=2|k|(k是整数

若x1,x2是关于x的方程x2+bx+c=0的两个实数根,且|x1|+|x2|=2|k|(k是整数
),则称方程x2+bx+c=0为“偶系二次方程”.如方程x2-6x-27=0,x2-2x-8=0,x2+3x-27
4
=0,x2+6x-27=0,x2+4x+4=0,都是“偶系二次方程”.
(1)判断方程x2+x-12=0是否是“偶系二次方程”,并说明理由;
(2)对于任意一个整数b,是否存在实数c,使得关于x的方程x2+bx+c=0是“偶系二次方程”,并说明理由.
(2)存在.理由如下:
∵x2-6x-27=0和x2+6x-27=0是偶系二次方程,
∴假设c=mb2+n,
为什么要假设c=mb2+n,m n代表什么
babon 1年前 已收到1个回答 举报

鸟你我 幼苗


(1)因为方程有实数根,
所以△=22-4(k+1)≥0,
得出k≤0.
故K的取值范围为k≤0.
(2)由一元二次方程根与系数的关系,得出x1+x2=-2,x1x2=k+1
x1+x2-x1x2=-2-(k+1).
,再得-2-(k+1)<-1,解得k>-2.
又因为(1)k≤0,
∴-2<k≤0
∵k为整数,
∴k的值为-1和0


1