已知球的表面积为16π,求球的体积.写出解决该问题的两个算法

madaa 1年前 已收到1个回答 举报

ssdn 幼苗


1.球体积公式是V=4/3πR^3
球的表面积公式S=4πR^2
由4πR^2 = 16π 得到R = 2;
V=4/3πR^3 = 4/3πX8= 32/3π;


2