若ax平方+2x-3=0是一元二次方程,则不等式2a+4大于0的解为 ?

若ax平方+2x-3=0是一元二次方程,则不等式2a+4大于0的解为 ?
dongbj 1年前 已收到3个回答 举报

EZ2狂人 幼苗


ax平方+2x-3=0是一元二次方程
所以 b^2-4ac=4+12a>=0 即a>=-1/3
2a+4>0 a>-2
所以a>=-1/3


7

tlt2006 幼苗


a的取值范围为(-2,0)U(0,+无穷)


1

magiczyf 幼苗


若ax平方+2x-3=0是一元二次方程则a不等于0
2a+4大于0解得a大于-2
所以解为x大于-2小于0或者大于0


1