若随机变量X服从二项分布,且X~B(10,0.8),则EX、DX分别是 ___ , ___ .

niqusiba 1年前 已收到1个回答 举报

DHC狐狸 幼苗


解题思路:根据随机变量符合二项分布,根据二项分布的期望和方差的公式和条件中所给的期望和方差的值,得到关于n和p的方程组,解方程组得到要求的两个未知量,做出概率.

∵X服从二项分布X~B(10,0.8)
由Eξ=10×0.8=8,①
Dξ=1=np(1-p)10×0.8×0.2=1.6,②
故答案为8;1.6

点评:
本题考点: 二项分布与n次独立重复试验的模型.

考点点评: 本题主要考查分布列和期望的简单应用,通过解方程组得到要求的变量,这与求变量的期望是一个相反的过程,但是两者都要用到期望和方差的公式.


8