1.某幼儿园中班的小朋友平均身高为115cm,其中男孩比女孩多1/5,女孩平均身高比男孩高10%.这个班男孩平均身高是多

1.某幼儿园中班的小朋友平均身高为115cm,其中男孩比女孩多1/5,女孩平均身高比男孩高10%.这个班男孩平均身高是多少?
2.某班男生的人数是女生的2/3,男生平均身高为138CM全班平均身高为135CM.问女生平均身高是多少?
3.某班男生人数是女生的4/5,女生的平均身高比男生高15%,全班平均身高130CM,求男生和女生的平均身高各是多少?
4.一个长方形每边增加10%,那么,它的周长增加百分之几?面积增加百分之几?
不能用方程的啊!
wjx9 1年前 已收到2个回答 举报

qisini746 幼苗


1:设女孩X人,则男孩为(1+1/5)X=1.2X人,总人数为2.2X人
设男孩平均身高Y,则女孩平均身高为(1+10%)Y=1.1Y
列得:
1.1Y*X + Y*1.2X = 115*2.2X
两边除以X,得:
2.3Y=115*2.2
解之得Y
2、3同理
4:周长增加10%,面积增加110%*110%/100%=121%,所以面积增加21%


10

日照雪落 幼苗


设女孩x个,则男孩应该是(1+1/5)x个,也就是1.2x个,也就是幼儿园中班共有(x+1.2x)个人,也就是2.2x个人,设男孩的平均身高为y,则女孩的平均身高为(1+10%)y,也就是1.1y,则幼儿园中班所有小朋友的身高的和为:1.2xy+1.1xy,也就是2.3xy,小朋友的平均身高也就是:2.3xy/2.2x=23y/22,由题意,小朋友的身高为115cm,所以23y/22=115,得到...


1