给出三个命题:①点P(b,a)在抛物线y=x2+1上;②点A(1,3)能在抛物线y=ax2+bx+1上;③点B(-2,1

给出三个命题:①点P(b,a)在抛物线y=x2+1上;②点A(1,3)能在抛物线y=ax2+bx+1上;③点B(-2,1)能在抛物线y=ax2-bx+1上.若①为真命题,则(  )
A. ②③都是真命题
B. ②③都是假命题
C. ②是真命题,③是假命题
D. ②是假命题,③是真命题
爱你杀你 1年前 已收到1个回答 举报

濮西南 幼苗


解题思路:分析是否为真命题,需要分别分析各题设是否能推出结论.

根据题意,得
把点P(b,a)代入抛物线y=x2+1,得a=b2+1.
②中,把点A(1,3)代入抛物线y=ax2+bx+1,得a+b+1=3.
把a=b2+1,代入得b2+b-1=0,
△=1+4=5>0,则方程有解.
故原命题为真命题.
③中,把点B(-2,1)代入抛物线y=ax2-bx+1,得a(-2)2-b×(-2)+1=1,即4a+2b=0.
把a=b2+1代入,得4b2+4+2b=0,
△=4-4×4×4=-60<0,则方程无解.
故原命题为假命题.
故选C.

点评:
本题考点: 命题与定理.

考点点评: 解答此题的关键是要熟知真命题与假命题的概念:
真命题:判断正确的命题叫真命题;
假命题:判断错误的命题叫假命题;


4