Fe2O3和Cu2O在空气中加热后的产物及方程式是什么?

feng0241 1年前 已收到3个回答 举报

妹妹虎520 春芽


直接反应:Cu2O + Fe2O3 = 2CuFeO2


10

yanyunhui 花朵


在1000度以下:
2Cu2O + O2 = 4CuO
1000度以上:
4CuO = 2Cu2O + O2
在1000度以上
Cu2O + Fe2O3 = 2CuFeO2
如果温度再高,如1500度以上,那Fe2O3也会分解放氧:
2Fe2O3 = 4FeO + O2


2

feng63602 幼苗


3Fe2O3+Cu2O=2Fe3O4+2CuO


1