已知在三角形ABC中,向量AB=(2,3),向量AC=(1,K),且三角形ABC中角C为直角,求K的值

云_飘过 1年前 已收到1个回答 举报

yefan1593 花朵


向量BC=(-1,k-3)
又因为三角形ABC中C为直角
向量AC=(1,k)
所以(-1)*1+k*(k-3)=0
即k^2-3k-1=0
所以k1=3+根号13|2 k2=3-根号13|2


8