一个水池有甲乙两个排水管,一个进水管丙.若同时开放甲丙两管,20小时可将满池水排空;若同时开放乙丙两水管,30小时可将满

一个水池有甲乙两个排水管,一个进水管丙.若同时开放甲丙两管,20小时可将满池水排空;若同时开放乙丙两水管,30小时可将满池水排空;若单开丙管,60小时可将空池注满;若同时打开甲乙丙三水管,要排空水池中的水需______小时.
onlyone780 1年前 已收到4个回答 举报

广州西门 幼苗


解题思路:若同时开放甲丙两管,20小时可将满池水排空,说明了甲排水管的每小时的排水量就是[1/20]+[1/60],若同时开放乙丙两水管,30小时可将满池水排空,所以乙排水管的每小时的排水量是[1/30]+[1/60],我们在运用甲乙的每小时排水量减去丙水管进水量,再进一步要排空水池中的水需要的时间.

1÷([1/20]+[1/60]+[1/30]+
1
60-[1/60]),
=1÷([7/60−
1
60]),
=1÷[1/10],
=10(小时);
答:要排空水池中的水需10小时.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.


8

cxxhhr 幼苗


丙管每小时注1/60
所以
甲管每小时排1/20+1/60=1/15
乙管每小时排1/30+1/60=1/20
所以
同时打开
每小时排1/15+1/20-1/60=1/10
10小时排完


1

ocgob 幼苗


10小时,


1

hnhy-lxj 幼苗


丙管的注水效率是1/60。
甲管的放水效率:(1 + 1/60 *20)/20=1/15
乙管的放水效率:(1 + 1/60 *30)/30=1/20
甲乙丙管合开时间:1/(1/20 + 1/15 - 1/60)=10小时


0