一轮船的行驶速度为15千米\小时,从甲地顺流而下8小时到达乙地,原路返回要12小时才能到达甲地,求甲乙两地的距离

zlong0 1年前 已收到1个回答 举报

禹步 幼苗


设水流速度为x.
8(15+x)=12(15-x)
120+8x=180-12x
20x=60
x=3(km)
(3+15)x8=144(km) 答:甲乙两地距离144千米


11