y=Cx+1/C(C是任意常数)是方程xy"-yy'+1=0的通解,求满足初始条件y|(x=0)=4,y'|(x=0)=

y=Cx+1/C(C是任意常数)是方程xy"-yy'+1=0的通解,求满足初始条件y|(x=0)=4,y'|(x=0)=-2的特解为
梁潇1234 1年前 已收到2个回答 举报

南瓜一派 幼苗


∵y|x=0=-2 ==>1/c=-2 ==>c=-1/2 ∴方程xy"-yy'+1=0满足初始条件y|x=0=2的特解是y=-x/2-2.


10

Scking 幼苗


∵y|x=0=2 ==>1/c=2
==>c=1/2
∴方程xy"-yy'+1=0满足初始条件y|x=0=2的特解是y=x/2+2。x0dYY频道7450 免费签约 秒过直播间


2