现将连续自然数1至2004按照每排7个的方法排成1个长方形阵列,用一个正方形框出16个数

现将连续自然数1至2004按照每排7个的方法排成1个长方形阵列,用一个正方形框出16个数
要使一个正方形框出的16个数之和分别等于,2000,2004,是否可能?若不可能,试说明理由,若有可能,请求出该正方形框出的16个数中的最小数和最大数.
乡下打工崽 1年前 已收到3个回答 举报

sinelx 幼苗


假设这16个数最小的是a,则这一行另三个数是a+1,a+2,a+3
下一行四个数是a+7,a+8,a+9,a+10
第三行是a+14,a+15,a+16,a+17
第四行是a+21,a+22,a+23,a+24
相加16a+192
若16a+192=2000,a=113
若16a+192=2004,a=453/4不是整数
所以2000可能,最小113,最大113+24=137
2004不可能


7

亮晶晶是我 花朵


2000/16=125所以不能


2

蒋寒 花朵


设最小的数为a,则一行为: a+(a+1)+(a+2)+(a+3)=4a+6
第二行,每个数差7,则总和差28
第三行,总和差56
第四行,综合差84
则16个数的和: 4(4a+6)+28+56+84
16a+192
若等于2000 则a=113,
最小为113,则最大为113+3+7+7+7=137
2004 不能


1