设a,b是非零实数,x属于R,若(sin4x)^4/a^2+(cosx)^4/b^2=1/(a^2+b^2),

设a,b是非零实数,x属于R,若(sin4x)^4/a^2+(cosx)^4/b^2=1/(a^2+b^2),
则(sinx)^2008/a^2006+(cosx)^2008/b^2006等于多少?
(sin4x)^4/a^2+(cosx)^4/b^2=1/(a^2+b^2),改为(sinx)^4/a^2+(cosx)^4/b^2=1/(a^2+b^2)过程要具体一点啊!
9832 1年前 已收到1个回答 举报

oo醋鱼 花朵


题不对吧?sin4x?

1年前 追问

7

9832 举报

(sin4x)^4/a^2+(cosx)^4/b^2=1/(a^2+b^2),改为(sinx)^4/a^2+(cosx)^4/b^2=1/(a^2+b^2)过程要具体一点啊!

举报 oo醋鱼

化为 (a^2+b^2)*(sinx)^4/a^2+(a^2+b^2)*(cosx)^4/b^2=1 又左=||^2*|向量(sin^2x/a,cos^2x/b)|^2 >=|向量(a,b) ·向量(sin^2x/a,cos^2x/b)|^2=|sin^2x+cos^2x|^2=1 恰好 取到等号 所以 向量(a,b)// 向量(sin^2x/a,cos^2x/b) 即a*cos^2x/b=b*sin^2x/a====>a^2cos^2x=b^2sin^2X 解得:sin^2x=a^2/(a^2+b^2),cos^2x=b^2/(a^2+b^2)代入原式得: (sinx)^2008/a^22006+(cosx)^2008/b^22006 =a^2/(a^2+b^2)^1003+b^2/(a^2+b^2)^1003=1/(a^2+b^2)^1002