1、 x+40%=2x-3(这道解方程一定要过程)

1、 x+40%=2x-3(这道解方程一定要过程)
2、 在一个直径为20m的圆形花坛周围栽树,每隔6.28m栽一棵,一共可以栽多少棵树?
3、 8个学校的代表队参加了“友谊杯”羽毛球大赛.如果采用单循环赛制决出冠亚军,需要比赛多少场?如果采用淘汰制比赛,决出冠亚军,需要比赛多少场?(也要写过程,有讲解更好)
4、 一个数的1/3比它的40%少7,这个数是多少?(要求:列方程求解,写出解方程的过程,不要只写答案)
5、 一包糖里奶糖占总数的7/20,后又放入16块水果糖,这时奶糖占总数的25%,这包糖中有多少奶糖?(不要用解方程,算式要有过程)
6、 甲、乙两仓库内原来共存货物480吨,现甲仓库运进货物的40%,乙仓库进所存货物的25%,这是两仓库共存货物645吨,两仓库原来各存货物多少吨?(不要用解方程,算式要有过程)
就这么多了,一定要写过程啊,我赶时间
七月海蓝 1年前 已收到1个回答 举报

9140 幼苗


1、x+0.4=2x-3 2x-x=3+0.4 x=3.42、 3.14*20/6.28=103、每个代表队都要与其他七个比赛,共八个代表队,所以应该为7*8=56,;如果为淘汰赛,则先由8个代表队组成四组进行比赛分出胜负后剩下四个代表队...


9