抛物线y=x2+2x-3与x轴的交点的个数有(  )

抛物线y=x2+2x-3与x轴的交点的个数有(  )
A. O个
B. 1个
C. 2个
D. 3个
思念无故 1年前 已收到1个回答 举报

Jlsn12 幼苗


解题思路:利用△判定二次函数图象与x轴的交点的情况即可解答.

△=22-4×(-3)>0,抛物线y=x2+2x-3与x轴有两个交点.
故选C.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 主要考查了二次函数的性质与一元二次方程之间的关系.


5