先化简,再求值:(2x+3y)的2次方-(2x+y)(2x-y),其中x=3分之1,y=-2分之1.

rebecca_108 1年前 已收到2个回答 举报

she111107 幼苗


31/18


10

ATAO80118 幼苗


(2x+3y)^2-(2x+y)(2x-y)
=4x^2+12xy+9y^2-4x^2+y^2
=12xy+10y^2
=12*(1/3)*(-1/2)+10*(-1/2)^2
=-2+5/2
=1/2


2