大学高数 (1+ix)^2/(1+ix^2)^2 跪求这个式子0到∝的定积分

tianqiwei 1年前 已收到1个回答 举报

xuxi880 春芽


=∫(1+ix)^2/(1-i^2x^2)^2dx
=∫(1+ix)^2/(1+ix)^2(1-ix)^2dx
=∫dx/(1-ix)^2
=1/i(1-ix)|(0 ∞)
=1/(i+x)|(0 ∞)
=-1/i

1年前 追问

8

tianqiwei 举报

第一个等式错了~把 1 变成 i^4 就可以 了~谢谢你~看到你的才想到的~