8乘(11.03减15.6除7.5)简便计算

8乘(11.03减15.6除7.5)简便计算
向珞瑜 1年前 已收到2个回答 举报

瓶中岁月 幼苗


4.8乘(11.03减15.6除7.5)想要化成分数形式吧
4.8×(11.03-15.6/7.5)
=4.8×(11.03-5.2/2.5)
=4.8×(1103/100-208/100)
=48×895/1000
=8*6*5*179/1000
=6*179/25
=1074/25 换成小数形式;1074*4/100=42.96


10

随11风 幼苗


4.8*(11.03-(15+0.6)÷7.5)
=(5-1/5)*(9-1/20)
=42.94


0