1,A树自塔顶自由落下,当落下1m时,B球自距塔顶7m处开始自由下落,两球同时落地,求塔高.(g=10).

1,A树自塔顶自由落下,当落下1m时,B球自距塔顶7m处开始自由下落,两球同时落地,求塔高.(g=10).
2,自由落体经过全程的前一半和后一半所用时间的比是?...
时间截止到明天早上6点…
lixie2128 1年前 已收到4个回答 举报

LIVE_IN_HOPE 春芽


首先 你画个模型 A下降1m设剩下的为x米
B从塔顶下7米开始 设剩下的为y米
2者加起来都是塔高 既:1+x=7+y .①
我们先求A下降一米后的速度Va
由Va=at s=at^2/2 这2式子求出Va=√2sg=√20(其中a=g=10 s=1 ) .②
我们知道AB后来下降时间一样 既Tx=Ty
x=VaTx+aTx^2/2 y=aTy^2/2
把①②代入可以求出t=3/√5 x=14 y=9 那么塔高16米
第二问
由s1=at1^2/2,s2=vt2+at2^2/2=at1t2+at2^2/2
由s1=s2 得t1^2-t1t2-t2^2=0 可以算出t2=t1*(√6-1)/2 由此知比例


10

CAETER5188 幼苗


1.
设塔高h
A落下时间:
h=1/2gt1^2 t1=根号下2h/g
落下1m所用时间:
1/2gt2^2=1 t2=根号下2/g
B落下时间:
h-7=1/2gt3^2 t3=根号下2h-14/g
联立:
t1-t2=t3
解得:
h=16m
2.
设全程为S,全程1/2处速度为v1,...


2

宛若邹菊 幼苗


大概说下
1.设B开始下落到地上时间为t,由题 A落下1m时到地上时间也为t h为塔高
有 B:h=7+(1/2)gt^2
A:h=1+v0*t+(1/2)gt^2 v0=(2*g*h1)^(1/2) h1=1m
解方程即可
2. 前半程t1 (1/2)h=(1/2)g*t1^2
后半程t2 (1/2)h=v1*t...


1

君怡随风 幼苗


1、设塔高为H,h=1m,h'=7m
据“自由落体位移与时间”关系h=(1/2)gt²有:
ta=tb
[√(2H/g)-√(2h/g)]={√[2(H-h')/g]}
整理:[(√H)-(√h)]=[√(H-h')]
代入:[(√H)-(√1)]=[√(H-7)]
两边平方:H-2(√H)+1=H-7
整理:(√H)=4
...


1