要求用方程解.只列出方程,并计算.

要求用方程解.只列出方程,并计算.
一、一个三位数的百位、十位、个位三个数字之和为24,十位数比百位数字少2.如果这个三位数与两个数字都与百位数字相同的一个两位数的差也是三位数,而这个三位数三个数字的顺序和原来三位数的数字的顺序恰好颠倒,求原来的三位数.
二、一个两位数,个位上的数字与十位上的数字之和为10,若交换这两数字的位置所得的新两位数比原数大36,求原来的两位数.
三、已知某电脑公司有A、B、C三种型号的电脑,其价格分别为A型每台6000元,B型每台4000元,C型每台2500元.文汇中学计划从该电脑公司购进两种型号的电脑共36台,总投入100500元.请你设计出几种不同的购买方案供校选择,并说明理由.
四、某工厂原料库存1200 t,可以用来生产A,B两种商品.每生产1t A种产品需要这种原料2t,生辰费用为1000元;每生产1t B产品需要这种原料2.5t,生产费用为900元.可用来生产这两种产品的资金为53万元.问A,B两种商品各生产多少t才能使库存原料和资金恰好用完?
五、小明,小颖二人分别后,沿着铁轨反向而行,此时一列火车匀速的向小明迎面驶来.列车在小明身边开过,用了15秒;然后在小颖身旁开过用了17秒,已知两人的步行速度都是3.6km/h,问这列火车有多长?
春城小熊 1年前 已收到1个回答 举报

hanbingwxy 幼苗


1.设这个数是xyz,则有x+y+z=24,x-y=2,(100x+10y+z)-(10x+x)=(100z+10y+x);解得x=9,y=7,z=8,故答案是978.
2.设个位上的数字为X,十位上的数字为(10-X),10X+(10-X)=10(10-X)+X+36;求解方程:X=7,(10-X)=3,所以原数为37!
3.a型x台,b型y台
x+y=36
6000x+4000y=100500
解得x=-21.75,不可能.
a型x台,c型y台
x+y=36
6000x+2500y=100500
解得x=3,y=33
b型x台,c型y台
x+y=36
4000x+2500y=100500
解得x=7,y=29
两种方案:a型3台,c型33台;b型7台,c型29台
4.设生产A种产品x(t),B种产品y(t),
根据题意,得 2.5x+2y=1200
900x+1000y=530000
解得 x=200
y=350
5.先设火车的速度是X/S 15X+15M=17X-15M X=15M/S 火车就是15X+15=230M
你是杭州的不


3