飞机在两城市之间飞行,顺风时需要2小时30分,逆风时需要多用半小时,若风速为30km/h,求两城市之间的距离...

飞机在两城市之间飞行,顺风时需要2小时30分,逆风时需要多用半小时,若风速为30km/h,求两城市之间的距离...
飞机在两城市之间飞行,顺风时需要2小时30分,逆风时需要多用半小时,若风速为30km/h,求两城市之间的距离.
肉搏王 1年前 已收到3个回答 举报

hnwqm 幼苗


330
150mins(V+0.5KM/min)=S
180mins(V-0.5KM/min)=S
V=330km/h
S=840KM


4

ym8928011 果实


设两城市之间的距离是xkm,则:
x/2.5-x/(2.5+0.5)=30*2
x/2.5-x/3=60
3x-2.5x=450
x=900km
即两城市之间的距离是900km .


0

七剑下佛山 幼苗


设飞机速度为x
2.5(x+30)=3(x-30)
x=330km/h
两城市之间的距离=3(330-30)=900km


0