今年小飞的年龄是爸爸龄的1/4,8年后小飞的年龄将是他爸爸的2/5,今年小飞多少岁?爸爸多少岁?

蝶中滋味 1年前 已收到1个回答 举报

angela_1976 幼苗


小飞8岁,爸爸32岁.解这个方程组,X=1/4Y,X+8=2/5(Y+8)


7