一个分数的分母比分子多35,约分之后是九分之四,这个分数是多少?

anong8 1年前 已收到1个回答 举报

comnetorg 幼苗


设分子为x,则分母为x+35.
∴x/x+35=4/9
∴4(x+35)=9x
→5x=140
→x=28


3