已知正比例函数y=kx与一次函数y=mx+b相交于点A(2,4),O是坐标原点,一次函数y=mx+b与x轴交与B,且△A

已知正比例函数y=kx与一次函数y=mx+b相交于点A(2,4),O是坐标原点,一次函数y=mx+b与x轴交与B,且△AOB的面积为6,求这两个函数的解析式
千古一爱 1年前 已收到1个回答 举报

3b453dd0080a70f2 幼苗


因为正比例函数y=kx与一次函数y=mx+b都经过点A(2,4)
(1)y=kx把x=2,y=4代入就可以求k=2,
(2)把x=2,y=4代入y=mx+b得 b=4-2m,
又当y=0时,x=-b/m,所以有 1/2|-b/m|4=6 解 b=4-2m 和 1/2|-b/m|4=6可得m=-1,b=6.
所以两个函数的解析式分别为 y=2x,y=-x+6.


10