已知[1/3]≤a≤1,若函数f(x)=ax2-2x+1在区间[1,3]上的最大值为M(a),最小值为N(a),令g(a

已知[1/3]≤a≤1,若函数f(x)=ax2-2x+1在区间[1,3]上的最大值为M(a),最小值为N(a),令g(a)=M(a)-N(a).
(1)求g(a)的函数表达式;
(2)判断函数g(a)在区间[[1/3],1]上的单调性,并求出g(a)的最小值.
光华内敛生 1年前 已收到1个回答 举报

拖鞋2006的hh三 幼苗


解题思路:(1)明确f(x)=ax2-2x+1的对称轴为x=[1/a],由[1/3]≤a≤1,知1≤[1/a]≤3,可知f(x)在[1,3]上单调递减,N(a)=f([1/a])=1-[1/a].由a的符号进行分类讨论,能求出g(a)的解析式;
(2)根据(1)的解答求g(a)的最值.

f(x)=ax2-2x+1的对称轴为x=[1/a],
∵[1/3]≤a≤1,∴1≤[1/a]≤3,
∴f(x)在[1,3]上单调递减,f(x)min=N(a)=f([1/a])=1-[1/a].
∵f(x)=ax2-2x+1在区间[1,3]上的最大值为M(a),最小值为N(a),
∴①当1≤[1/a]≤2,即[1/2]≤a≤1时,
M(a)=f(3)=9a-5,N(a)=f([1/a])=1-[1/a].
g(a)=M(a)-N(a)=9a+[1/a]-6.
②当2<[1/a]≤3时.即[1/3]≤a<[1/2]时,
M(a)=f(1)=a-1,N(a)=f([1/a])=1-[1/a].
g(a)=M(a)-N(a)=a+[1/a]-2.
∴g(a)=

9a+
1
a−6,
1
2≤a≤1
a+
1
a−2,
1
3≤a<
1
2.
(2)由(1)可知当[1/2]≤a≤1时,g(a)=M(a)-N(a)=9a+[1/a]-6≥0,当且仅当a=

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;函数解析式的求解及常用方法;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查函数的解析式的求法以及分段函数的最值求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意分类讨论思想的合理运用.


1