某水上公园为了吸引游客,决定在端午节期间开展优惠活动,票价分为团体票和零售票,其中团体票占总票数的2/3,若提前购票,则

某水上公园为了吸引游客,决定在端午节期间开展优惠活动,票价分为团体票和零售票,其中团体票占总票数的2/3,若提前购票,则给予不同程度的优惠,在五月份内,团体票每张12元,共售出团体票的3/5,零售票每张16元,共售出零售票的一半.如果在六月份内,团体票每张16元出售,并计划在六月份内售出全部的余票,那么零售票应按每张多少元才能使这两个月的收入一样?
要求:方程,
jszxsj 1年前 已收到1个回答 举报

lcy530 幼苗


设总票数为3x张,设在六月份的零售票每张为y元
那么团体票2x张,零售票x张
在五月份,售出
团体票的总价值3/5*2x*12元
剩余(1-3/5)*2x张
零售票的总价值为1/2*x*16元
剩余1/2*x张
两月份的收入一样,于是有
3/5*2x*12+1/2*x*16=(1-3/5)*2x*16+1/2*x*y
因为x不为0,同时约去,
得到72/5+8=64/5+y/2
得到y=19.2
零售票每张19.2元即可


8