有一条小路,它的一侧等距离种着水杉树.哥哥和弟弟同时出发,从第一棵树向第二棵树的方向走去,哥哥每分钟走84米,弟弟每分钟

有一条小路,它的一侧等距离种着水杉树.哥哥和弟弟同时出发,从第一棵树向第二棵树的方向走去,哥哥每分钟走84米,弟弟每分钟走36米,当哥哥走到第22棵树的时候,弟弟走到第几棵树?
不吃鸟的小虫 1年前 已收到5个回答 举报

一只木鱼 幼苗


解题思路:根据题干分析可得:时间=路程÷速度,当时间一定时,路程与速度成正比例,由此设弟弟走到了第x棵树,则是经过了x-1个间隔;哥哥走到第22棵树,是经历了21个间隔,由此即可得出比例式:(22-1):84=(x-1):36,由此解比例即可解答问题.

设弟弟走到了第x棵树,哥哥走到第22棵树,根据题意可得比例式:
(22-1):84=(x-1):36,
84(x-1)=36×(22-1),
84x-84=792-36,
84x=840,
x=10;
答:哥哥走到第22棵树时,弟弟走到了第10棵树.

点评:
本题考点: 植树问题;简单的行程问题.

考点点评: 利用间隔数表示他们行驶的路程,根据时间一定时,路程与速度成正比例的关系即可解答.


6

请勿占道 幼苗


应该是第9和第10棵之间。参照公式
哥哥每分钟走84米是弟弟36米的2倍多一点,根据这样的速度差结算出。弟弟在哥哥走到22棵树时,走到第9和第10之间


2

elikes 幼苗


22*(36/84)=66/7=9+3/7;
所以,哥走到第22棵树时,弟走过第9棵树,但还未到第10棵树。


2

gingerly 幼苗


方法一 设每2棵树中间距离X
哥哥走到第22棵就是走了21棵树中间的距离就是21X(就象走到第2棵树时走了第1棵到第2棵间的距离,依此类推,都减1)
21X 哥哥走的总距离 用时间是路程除以速度=21X/84
因为是同时走 所以哥哥弟弟走的时间相同 弟弟也是21X/84 得...


2

xqfkkc 幼苗



1