一本书第一天读了90页,第二天比第一天多读了9分之1,还剩3分之1未读,这本书有多少页?

francis-tianya 1年前 已收到3个回答 举报

战斗号角 春芽


(90+90+90/9)+(90+90+90/9)/2=190+95=285页


10

啸宇3 幼苗


第二天比第一天多读了9分之1,第一天读了90页,那么第二天就是读了90+90*1/9=100页
还剩3分之1未读,那么总共2天读的页数就占全书页数的2/3,那么总页数就是100÷2/3=150页


2

hnguixin 幼苗


应该是325或285页。 差别在于1/9是全书的还是第一天的。


2