小明买5本书和3支铅笔公花18元,若买3本书和5支铅笔需花14元,每支铅笔、每本书各多少元?

小明买5本书和3支铅笔公花18元,若买3本书和5支铅笔需花14元,每支铅笔、每本书各多少元?
要用算式 用不了就用方程
贼随意 1年前 已收到1个回答 举报

信我的是傻子 幼苗


设本子x元 笔Y元,
{5X+3Y=18①
{3X+5Y=14②
①x3:15X+9Y=54
②x5:15X+25Y=70
②-①:16X=16
x=1
y=3


4