帮我两道题,1.六分之一x+(-7)-二分之一x=6-8 2.3(5x+7)=16-12

沫香绿茶 1年前 已收到2个回答 举报

mathdrug 幼苗


1.六分之一x+(-7)-二分之一x=6-8
-1/3x-7=-2
-1/3x=5
x=-15
2.3(5x+7)=16-12
15x+21=4
15x=-17
x=-17/15


1

kubj3 幼苗


六分之一x+(-7)-二分之一x=6-8
-1/3x-7=-2
-1/3x=5
x=-15


0