高一化学必修一P18--7,8的答案,要过程

mineown 1年前 已收到1个回答 举报

adamzhang 花朵


化学书啊?要是的话,给你...
7.V(浓)X C(浓)=V(稀)X C(稀)
250ml=0.25L
0.25X1=18X C(稀)
C(稀)=0.014L
8.比为:0.8/40=0.02mol
0.3/24=0.0125mol
0.2/64=0.031mol
0.01/56=0.0001mol
所以,比值为:200:125:31:1


4