平面上的整点(横、纵坐标都是整数)到直线Y=5/3+4/5的距离中最小值是?

zzqlhn 1年前 已收到1个回答 举报

叉烧_pan 幼苗


5/3+4/5=2+ 7/15
=3- 8/15
7/15<8/15
故平面上的整点(横、纵坐标都是整数)到直线Y=5/3+4/5的距离中最小值是7/15.


6