一个等比数列的首项是1,公比为q,其任三项之和为零,则此数列的任三项之积应是

落红醉 1年前 已收到1个回答 举报

33dgtmo 幼苗


q^2+q+1=0.
X1+X2=-1 X1+X2+1=0
X1X2=1 X1X2*1=1
所以应该是1
不过我认为应该将”其任三项”改为”前三项”,这样应该就是1了


9