已知等腰三角形上的中线将它的周长分别分为63和36两部分,则它的腰长是多少?它的底边长为多少?

已知等腰三角形上的中线将它的周长分别分为63和36两部分,则它的腰长是多少?它的底边长为多少?
超紧急的啊 请把解的内容写详细的
9866891727 1年前 已收到2个回答 举报

alexyul 幼苗


设腰长x 底长y
x+1/2x=63 ; 1/2x+y=36;x=42,y=15
或者
x+1/2x=36 ; 1/2x+y=63;x=24,y=51
第二种情况由于x+x<y
不符合三边关系定理 舍去
所以腰长42 底长15


6

hldbb 幼苗


告诉你方法,自己解.先画图,设腰为x,中位线为k.用三角形周长,每三个边加等于所对应的周长,然后解二元一次方程组.解出X和K.


1