缓冲溶液 计算取100g NaOAc·3H²O,加入13ml 6.0mol/L HOAc溶液,然后用水稀释至1.0L,求

缓冲溶液 计算
取100g NaOAc·3H²O,加入13ml 6.0mol/L HOAc溶液,然后用水稀释至1.0L,求此缓冲溶液的pH 继续先该溶液中通入0.1mol 的HCl 气体(忽略体积变化),求溶液的pH 重点是第二问的过程
还有 老师给出一个公式 但是不知道怎么用 是什么意思…… 通入HCl 后 具体的pH值要计算出来 这是大学的题目 高中生就不要来凑热闹了 谢谢
向左拱向右顶 1年前 已收到1个回答 举报

ewrtq 幼苗


n(Ac-)=100/136=0.735mol
n(HAc)=6×0.013=0.078mol这个数值太小,应该是130毫升吧,那么n(HAc)=0.78mol
PH=PKa-lg[HAc]/[Ac-]=4.75-lg0.78/0.735=4.72
配制出的是缓冲溶液,对少量的酸、碱具有缓冲作用,所以通入少量氯化氢气体,溶液的PH值基本不变。


2