已知y=1是方程2-3分之一(m-y)=2y的解,解关于x的方程:m(x-3)-2=m(2x-5)

bummer 1年前 已收到1个回答 举报

gs500 花朵


2-1(m-y)/3=2y,将y=1代入方程,2-1(m-1)/3=2,则m=1;
将m=1代入方程m(x-3)-2=m(2x-5)中,即1*(x-3)-2=1*(2x-5),则x=0


2