小华玩某种游戏,每局可随意玩若干次。每次得分是8,a(自然数),0这三个自然数

小华玩某种游戏,每局可随意玩若干次。每次得分是8,a(自然数),0这三个自然数
各位帮帮忙啦,这道死难死难的奥数题帮我想想啦,不然今晚会挨揍的··
过程简单易懂一点哦!
小蓝精灵 1年前 已收到2个回答 举报

老太太背着耐克鞋 春芽


1.由于103到110连续八个自然数都是可得分数,这八个数中,既有偶数,也有奇数,因此a必是奇数。
2.由于
106=8×13+2 2=2×1
=8×12+10 10=2×5
=8×11+18 18=2×9=6×3
=8×10+26 26=2×13
=8×9+34 34=2×17
=8×8+42 42=2×21=6×7=14×3
=8...


2

萧容与 幼苗


分析与解答
1.由于103到110连续八个自然数都是可得分数,这八个数中,既有偶数,也有奇数,因此a必是奇数。
2.由于
106=8×13+2 2=2×1
=8×12+10 10=2×5
=8×11+18 18=2×9=6×3
=8×10+26 26=2×13
=8×9+34 34=2×17
=8×8+42 42=2×21=6×7=1...


0