关于材质q235b钢板承受水压的问题

关于材质q235b钢板承受水压的问题
如题 举例直径为12.99米高度为8米的一个圆柱形铁罐请问这个铁罐需要用多厚的q235钢板以及计算公式
忧郁的yy教师 1年前 已收到1个回答 举报

海南一夜 春芽


材料力学问题
查表可知Q235钢的许用应力[σ]=160MPa,设铁罐壁厚为δ,根据第三强度理论【最大切应力理论】:
σ1-σ3≤[σ]
二向应力状态下σ1=pD/2δ;σ3=0,其中p为能承受的压力p=ρgh;D为罐子直径
所以:pD/2δ≤[σ] 【θ】
δ≥pD/2[δ]=ρghD/2[δ]=1000x10x8x12.99/2x160x10^6=3.25mm
【注】:1.这个是计算理论值,实际设计中,应该要考虑安全系数问题,比如安全系数取1.05,讲计算理论值再乘以安全系数即为设计值.
2.这里只是假设这个罐子装水计算的数值,如果装其他物质,那就把密度换掉即可.其本质都是套用公式【θ】
3.钢材的许用应力在不同的温度也是不同的,所以希望你如果要求严格就差最新的钢材应力手册.这里只是给你一个计算过程参考,对数据责任概不负责!

1年前 追问

2

忧郁的yy教师 举报

δ≥pD/2[δ]=ρghD/2[δ]=1000x10x8x12.99/2x160x10^6=3.25mm 公式中 各个字母都是表示的什么?

举报 海南一夜

你好好看看我的整个过程吧,前面不是都说明了嘛