今年李老师和小红共48岁,六年后李老师的年龄是小红的三倍,今年小红和李老师各有多少岁?(用一元一次方程解)

rach_chen 1年前 已收到1个回答 举报

肚大能容天下事 幼苗


设小红今年年龄为x,那么李老师是48-x,方程为3(x+6)=42-x

1年前 追问

4

举报 肚大能容天下事

错了,是3(x+6)=54-x

举报 肚大能容天下事

- -,不好意思哈,算出来小红是9岁,李老师39岁